Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Энтерол — надежный способ лечения и предупреждения диареи

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  904  678

В секторе безрецептурных препаратов от диареи в России принято использовать в первую очередь сорбенты, ферменты, пробиотики, нифуроксазид. Однако далеко не все знают о препарате Энтерол — наиболее эффективном и безопасном средстве от расстройства кишечника. Это уникальное по составу лекарство содержит живые микроорганизмы, но не бактерии.  

Энтерол 2

Энтерол 250 мг

В каких случаях назначают Энтерол? 

Средство показано для лечения и профилактики диареи, вызванной любыми причинами:

  • дисбактериоз; 
  • расстройство функции кишечника на фоне вирусов и бактерий; 
  • диарея, вызванная действием антибиотиков; 
  • вздутие, боль, запор (комплекс симптомов раздражения кишечника); 
  • воспаление толстой и тонкой кишки; 
  • в комплексной терапии заражения кишечника клостридиями; 
  • поддержка функции ЖКТ при лечении хеликобактериоза (когда хеликобактер пилори сопровождает гастриты и язвенную болезнь желудка);
  • лечение диареи, вызванной сменой режима и качества питания, воды (во время поездок).

Воздействие на организм

Энтерол состоит из дрожжевых грибков (сахаромицеты буларди), которые эффективно борются с болезнетворными бактериями, вызывающими диарею. Грибки отличается от обычных пробиотиков (лакто и бифидобактерий) тем, что не обнаруживаются у здорового человека и не образуют в кишечнике своих колоний. Энтерол быстро устраняет патогены, выводит их и при этом сам безопасен для полезной микрофлоры — это его основное действие. Также он обезвреживает токсины, выделяемые вредными бактериями, улучшает переваривание пищи. Антибиотики не влияют на его активность, он отлично работает в комплексе с ними. После отмены выводятся из организма через несколько дней, оставляя благоприятную среду для восстановления собственной флоры. 

Лекарственные формы 

Французский производитель Biocodex представляет на российском рынке препарат двух видов: капсулы для взрослых 250 мг и порошок 100 мг Энтерол для детей. Купленный товар нельзя хранить в слишком холодном или жарком месте, температурный режим  должен быть от 15 до 25 градусов. 

Энтерол — инструкция по применению 

Для всех форм препарата действует одно правило: запивать или растворять лекарство нужно в воде или напитке комнатной температуры, чтобы не повредить живым грибам. Также запрещено употреблять Энтерол с алкоголем, на его фоне сахаромицеты тоже потеряют активность. Важно знать  — когда пациент лечит острую диарею, необходимо восполнять объем жидкости. 

Энтерол капсулы

  • дети от 1 до 3 лет  —  по 1 капсуле 2 раза в сутки; 
  • дети старше 3 лет и взрослые — по 1-2 капсулы 2 раза; 

Если ребенок еще не может глотать, капсулу нужно вскрыть и добавить в напиток или бутылочку со смесью для кормления. Приготовленное таким образом лекарство хранить нельзя, а использовать сразу.

Энтерол — сколько дней принимать? 

Минимальный курс лечения составляет 5 дней при острой диарее, вызванной вирусами, бактериями. Возможна длительность 5-10 дней. Для профилактики расстройства кишечника курс препарата Энтерол соответствует курсу приема антибиотиков. Комбинированная терапия заражения клостридиями составляет 1 месяц.

Энтерол принимают в период всего путешествия, если кишечник чувствительный и есть риск диареи. Состояние при раздраженном кишечнике требует терапии до исчезновения симптомов.  

Как принимать Энтерол, до еды или после? 

Энтерол 1

 

В инструкции производителя нет специального указания на этот счет, то есть можно независимо от приема пищи. Восполнять потерю воды необходимо при всех типах острой диареи. Как это сделать, посоветует терапевт. В некоторых случаях потребуется специальные препараты для регидратации, их растворяют водой и принимают внутрь. 

Энтерол порошок  

Порошок, предназначенный детям, растворяют в воде или другой жидкости, добавляют в смесь для кормления. Дозировка 100 мг.

  • дети 1-3 лет по 1-3 пакетику в сутки; 
  • дети от 3 лет и взрослые по 2-4 пакетика по 2 раза в сутки.

Энтерол — сколько пить при инфекционной природе диареи?

Назначение производит врач. При лечении ребенка следует особое внимание уделить восполнению воды в организме, поскольку происходят ее активная потеря при расстройстве кишечника. Дети находятся в группе риска, они теряют влагу быстрее взрослых. Симптомы обезвоживания определить крайне сложно, если у человека нет медицинского образования. Поэтому лечение детской  диареи и регидратацию надо проводить под контролем доктора. 

К примеру, не все знают, что при обычном ОРВИ ребенок теряет много воды за счет кашля, насморка и жара, когда повышается потоотделение. Если в данном состоянии присоединится диарея, то трудно себе представить, насколько организм пострадает от обезвоживания. Зачастую при отравлении или инфекции дети отказывается от еды и питья, очевидно, что такой симптом повод к немедленном вызову педиатра. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных о безопасности недостаточно, Энтерол не назначают.

Нежелательные действия

  • зуд, высыпания на коже местно, возможно, по всему телу, отек лица;
  • очень редко — анафилаксия, шок; 
  • вздутие живота, запор; 
  • в состоянии иммунодефицита, у пациентов с венозным катетером возможен риск попадания сахаромицетов в кровь.

Кому запрещено использование препарата? 

  • при повышенной чувствительности к компонентам; 
  • аллергия на дрожжевые грибки, сахаромицеты; 
  • пациенты с центральным венозным катетером; 
  • серьезное снижение иммунитета;
  • непереносимость галактозы, лактозы, глюкозы. 

На что обратить внимание при лечении? 

Энтерол 3

 

После двух дней лечения препаратом Энтерол диарея должна прекратиться. Если этого не происходит, нужно обратиться к врачу. Потребуется восполнение жидкости и солей, регидратация. Совет специалиста необходим также при наличии температуры, крови и слизи в каловых массах. В некоторых случаях, когда больной не может  пить или его тошнит,  доктор назначает восполнение растворов парентерально (капельница).

Производитель в инструкции отмечает, что Энтерол лечит диарею, но не заменяет регидратацию. Существуют эффективные препараты для борьбы с обезвоживанием, лучше принимать их, чем пить просто воду, схему назначит врач. Открывать капсулы и готовить растворы необходимо в медицинских перчатках.

Особое внимание уделяется тяжелым пациентам, когда иммунитет ослаблен, а также больным с венозным катетером. Есть риск попадания сахаромицетов в кровь.  

Что делать, если принята слишком большая доза препарата?

Случаи передозировки не описаны.

С какими препаратами не сочетается Энтерол? 

  • Его нельзя пить вместе с антигрибковыми ЛС. 
  • Применять раздельно от сорбентов (активированный уголь, Смекта), антацидных (Гастал, Алмагель и подобных). 
  • Совместим с антибиотиками.

Аналоги

Что лучше Энтерола? На этот вопрос трудно ответить, так как полных заменителей в секторе лекарств нет на российском рынке. Сахаромицеты входят в состав некоторых БАДов: Сахаромицеты Буларди Consumed Беларусь, Сахаромицеты Now Foods США. При наличии аллергии на дрожжевые грибки, Энтерол надо чем-то заменить безопасным. Многим хорошо помогают от диареи пробиотики, а точнее препараты или БАД из живых лакто и бифидобактерий: Линекс, Бифиформ, Максилак, Бак-Сет.  

Средства на основе продуктов обмена нормальной микрофлоры  —  самый известный из них это Хилак Форте капли. Он поддерживает жизнедеятельность полезных бактерий кишечника, устраняет диарею. Безотказно работают сорбенты. Если понос не вызван серьезными причинами, то можно обойтись обычным углем активированным или такими, как: Полисорб, Энтеросгель, Энтеродез. Смекту часто покупают детям при расстройстве. Понятно, что при сохранении симптомов терапию надо будет изменить.

Некоторые виды диареи не проходят от приема мягких препаратов. Может потребоваться назначение кишечных антисептиков, за советом лучше обратиться к врачу. Например, Энтерофурил на основе нифуроксазида, помогает очень быстро, не подавляет полезную флору, отпускается без рецепта. Когда диарея связана с нарушением пищеварения, могут применяться ферменты (Фестал, Мезим Форте (статьи). Однако, они  входят в комплексную терапию патологий ЖКТ, тоже назначаются врачом. Например, они противопоказаны при обострении панкреатита. По этой причине их нельзя отнести в полной мере к аналогам.  

Заключение

Энтерол — современное лекарство при диарее различной этиологии. Пить его легко  —  всего два раза в день и можно вместе с антибиотиками, а это очень удобно.  Его активно назначают в стационарах и амбулаторно больным, принимающим антибиотики. Подобная схема позволяет избежать дисбактериоза, а здоровая микрофлора — это основа всего иммунитета. Кроме того,  больные быстро возвращаются к своим любимым продуктами питания, так как на фоне Энтерола их кишечник работает в нормальном режиме. Лекарство полностью выводится из организма, привыкания не вызывает. Большинство видов  легкой диареи лечит, как самостоятельное средство, а если у пациента более серьезные причины расстройства кишечника, то он принимает Энтерол в составе комплексной прописи врача. 

Источники

  • Энтерол // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Энтерол // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Гутталакс — мягкое слабительное средство при запорах
Следующая статья
Виброцил – средство от заложенности носа