Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего нужен калий и симптомы его нехватки в организме человека

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  072  614

Калий – минерал, один из электролитов в организме. «Львиная доля» данного вещества сконцентрирована внутри клеток, поскольку без него, они просто не смогут функционировать. Калий очень важен при формировании и последующей работе нервной и мышечной тканей. Калий тотально влияет на сокращение мышц и поддержание их в необходимой форме. Именно в мышечных клетках человека находится непомерный объем ионов калия. Данный элемент "призван" поддерживать баланс функций клеток нервной и мышечной системы. Это успешно реализуется за счет стимуляции нервных связей. Согласно исследованиям ученых, калий принимает участие в синтезе белков. Таким образом, он благоприятно воздействует на ткани, восстанавливая их быстрее, и ускоряя метаболизм.

калий в организме (1)

Калий (Potassium)

Данный химический элемент способствует регуляции кортизола и адреналина – одних из самых главных гормонов. Порой мы не до конца осознаем, насколько важен калий для организма, пока не почувствуем симптомы его нехватки. О них мы подробно позже и расскажем, а пока, поговорим о роли калия в организме.

Для чего калий нужен организму?

  • способствует снижению негативных последствий, возникающих на фоне чрезмерного употребления хлористого натрия (соль);
  • снижает риск возникновения сердечно-сосудистых патологий;
  • поддерживает щелочной баланс организма в пределах нормы;
  • обеспечивает правильную работу сердца;
  • укрепляет костную ткань делая ее крепкой;
  • участвует в функционировании почек и надпочечников;
  • стабилизирует АД;
  • предотвращает развитие сердечно-сосудистых патологий;
  • укрепляет мышцы;
  • обеспечивает качественный метаболизм клеток;
  • минимизирует аллергические реакции;
  • способствует уменьшению отеков;
  • регулирует водный баланс.

Симптомы нехватки калия в организме

К врачу следует обращаться в том случае, если вы заметили у себя нарушения сразу в нескольких системах организма: ЖКТ, сосуды, сердце. Если у вас одновременно наблюдается аритмия, головокружение, спазм кровяных сосудов, спазмы живота или диарея – возможно, у вас дефицит калия в организме. Несомненно, это могут быть симптомы и других заболеваний, но лучше сдать кровь. Еще к симптомам недостатка калия в организме можно отнести нервную раздражительность, мышечную слабость, повышенную утомляемость. Когда не хватает калия в организме, страдает кожа – она шелушится, становится сухой. Нехватка калия в организме сопровождается медленной регенерацией тканей, в случае порезов кожа долго заживает, а раны не затягиваются.

Еще один признак недостаточного содержания калия в крови – частые позывы к мочеиспусканию. Страдает весь ЖКТ, человек мучается запорами. Критической цифрой является показатель 2,5 ммоль/л. Все, что ниже - это уже опасные для жизни состояния.

Сложно понять, имеется ли недостаток калия в организме или его избыток, особенно на ранних стадиях. Из-за этого можно запутаться при выявлении причин плохого самочувствия, и ошибочно принять отклонение за норму, или наоборот. Для точной диагностики и выявления природы проявленных симптомов, необходимо обратиться к врачу. В случае целесообразности он направит вас на лабораторные исследования крови. Нехватка калия в организме женщины, а особенно беременной, может повлечь за собой тяжелые последствия. Ученые из Медицинского центра Университета Амстердама выяснили, что пища, обогащенная калием, особенно хорошо снижает систолическое давление у женщин.

В каких продуктах содержится калий?

 

калий в организме (2)

 

  1. Курага

Сушить абрикосы рекомендуется в домашних условиях, дабы избежать добавления нежелательного сахара. Пол стакана кураги содержит 1101 мг калия.

  1. Картофель

Запекайте картофель вместе с богатой калием кожурой – в этом весь секрет. Один небольшой корнеплод содержит в себе 610 мг калия.

  1. Авокадо

К данному продукту стоит присмотреться гипертоникам. Авокадо снижает давление. При этом, содержание калия в нем достигает 345 мг.

  1. Чечевица

Недорогая крупа, однако богатая калием, клетчаткой, и белком. Одна чашка вареной чечевицы «подарит» вам 731 мг необходимого элемента.

  1. Рыба

154 г вареной трески восполняет от 12% суточной нормы, а такой же объем приготовленного лосося — 21%.

  1. Молоко

Одна чашка молока содержит 366 мг такого ценного калия.

  1. Чернослив

Полстакана сушеного чернослива может «похвастаться» аж 707 мг калия. Это очень полезный продукт, богатый антиоксидантами и витаминами. А мы о нем так часто забываем.

  1. Бананы

В одном банане среднего размера содержится 450 мг калия. Этот вкусный фрукт также богат витамином С, витамином В6, магнием, клетчаткой и антиоксидантами. Значительное количество калия в продуктах теряется при термической обработке. Чем дольше еда подвергается кипячению, тем больше калия "сгорает". Кожура овощей и фруктов, как правило, содержит гораздо больше витаминов и минеральных веществ, чем внутреннее содержимое, поэтому для сохранения калия можно, например, запечь продукт.

Важно! Калий не вырабатывается нашим организмом.

Причины недостатка калия в организме

В первую очередь, это связано со скудным питанием. Прием мочегонных препаратов, слабительных средств, избыточное «увлечение» кофе – все это выводит калий. Данное вещество выводится из организма при диарее и рвоте, поскольку организм обезвоживается. На фоне недостатка калия может возникнуть множество проблем, причем будет сложно понять, откуда их источник. Чтобы избежать таких состояний, нужно уменьшить потребление полуфабрикатов, соленой пищи, и жареной еды. Следует добавить в рацион вышеупомянутые продукты, или пропить препараты, богатые калием.

Беременные женщины, спортсмены, пожилые люди – вот группы людей, чаще всего, страдающие дефицитом калия. Последняя группа лиц страдает нехваткой данного элемента из-за вероятных патологий сердца и почек, а так же, из-за постоянного приема лекарств. Калий положительно влияет на уровень глюкозы в крови. По этой причине пациентам с сахарным диабетом рекомендуется держать под контролем уровень калия в организме, он стабилизирует количество глюкозы в крови и устраняет колебания данного параметра.

Суточная норма калия

Потребность в данном элементе рассчитывается исходя из возраста. Дети, взрослые, пожилые - все они нуждаются в калии. Однако, для каждой возрастной категории рекомендуется своя доза вещества в сутки:

  • детям до 3 лет – 3 г;
  • детям с 4 до 8 лет – 3,8 г;
  • детям и подросткам с 9 до 18 лет – 4,5 г;
  • взрослым и пожилым людям – 4,7 г.

Насколько хорошо калий усваивается нашим организмом?

Элемент попадает в организм посредством употребления в пищу калийсодержащих продуктов. Он всасывается кишечником, и выводится через выделительную систему - как в случае избытка, так и недостатка. Суть в том, что данное вещество не копится в нашем организме. Именно поэтому, продукты, обогащенные калием, не могут привести к его излишку в организме. А вот кофе, сахар и алкоголь первые "враги" калия - они "мешают" ему нормально усваиваться.

Рекомендованные препараты

Если ваше питание скудно, или вы наблюдаете у себя явные симптомы дефицита калия, попробуйте пропить следующие не рецептурные препараты. Калий всегда идет в тандеме с магнием, поскольку последний препятствует потере первого, способствуя его фиксации в клетке и нормализации его внутриклеточного содержания. Важно помнить, что такие напитки, как чай, кофе, и кола "вымывают" калий. Именно поэтому важно восполнять калий в организме медикаментозно.

  1. Калий Магний, 1140 мг, таблетки, 30 шт

Улучшает проведение нервных импульсов, поддерживает стенки сосудов в нормальном тонусе, сохраняет их эластичность. Препятствует образованию тромбов, способствует питанию миокарда кислородом. Показан при повышенных физических нагрузках.

  1. Панангин, 158 мг+140 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 шт.

Калия аспарагинат и магния аспарагинат. Помогает устранить дефицит калия и магния в организме. Показан при хронической сердечной недостаточности, при нарушениях ритма сердца.

  1. Аспаркам, таблетки, 20 шт.

Источник калия и магния. Показан при сердечно-сосудистых заболеваниях и дефиците калия. Надеемся, что смогли подробно рассказать о том, для чего нужен калий организму, и как выявить его дефицит. Питайтесь правильно, и будьте здоровы!

Источники

  • Костюченко Л.Н. // Нарушения калий-магниевого гомеостаза и его коррекция в ходе нутриционной поддержки больных гастроэнтерологического профиля. // Трудный пациент — 2010; 10: 14-8.
  • Громова О.А., Торшин И.Ю., Юдина Н.В. и др. // Дефицит магния и нарушения регуляции тонуса сосудов. // Кардиология — 2014.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Сколько времени можно носить контактные линзы
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Для чего организму человека нужен фосфор?
Следующая статья
Голодание: что будет, если долго не есть?