Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Можно ли отравиться мороженым?

Время чтения — 9 мин.
|
0
740  756

Мороженое кажется абсолютно безопасным продуктом, однако его не стоит употреблять в больших количествах – это чревато не только болями в горле из-за переохлаждения, но и пищевым отравлением. Такое случается редко, но риск возникновения проблем с пищеварением всё равно существует. Рассмотрим, как проявляется отравление мороженым и почему оно возникает.

мороженное отравление (2)
 

Почему возникает отравление?

Можно ли отравиться мороженым, если нет аллергии на лактозу и пищевые добавки? К сожалению, это вполне возможно при частом употреблении большого количества сладкого лакомства.

Мороженое – это молочный продукт, который подвергается заморозке. Если она выполнена неправильно, большая часть вредных бактерий сохраняется внутри лакомства, и попадает в организм. В небольших количествах эти бактерии безвредны, но если съесть одно большое ведёрко за один раз, можно получить пищевое отравление, вызванное активным размножением вредных микроорганизмов.

Риск отравления повышается в тех случаях, когда:

  • Мороженое неправильно хранилось;
  • За короткий срок было употреблено большое количество лакомства;
  • Срок годности продукта вышел;
  • Во время производства были нарушены правила охлаждения;
  • Для изготовления были использованы кислые продукты.

Некоторые виды мороженого имеют кисловатый привкус (если добавлены вкусы киви или яблока), поэтому это не является признаком испорченности. Однако если лакомство имело сливочный вкус и отдает кислинкой, то не стоит употреблять его в пищу.

Нельзя точно определить, как мороженое было изготовлено, но если срок годности вышел, то не стоит употреблять его, так как это повышает риск отравления. Он повышается в тех случаях, когда мороженое было заморожено повторно, потому что в нём развивается огромное количество бактерий (например, стафилококки и кишечные палочки). Если мороженое долго лежало в морозилке и пропиталось запахами других продуктов, то не стоит есть его.

Правила заморозки чаще всего нарушаются, когда мороженое продаётся на развес. Санитарные нормы тоже вызывают сомнения, поэтому не стоит покупать такое лакомство на улицах - это повышает риск развития тяжелых пищевых отравлений.

Отравление мороженым: симптомы и первые признаки

Отравление — характерная реакция организма на употребление плохой пищи. Оно имеет характерную симптоматику, одинаковую почти для всех причин. В случае мороженого это:

  • Незначительное повышение температуры тела;
  • Боль в горле (часто сопровождается першением);
  • Рвота;
  • Диарея;
  • Боли и рези в области желудка;
  • Частая отрыжка без желчи;
  • Бледность кожных покровов;
  • Холодный пот.

В случае сильного отравления, сопровождающегося потерей сознания, обильной рвотой и выраженной болью, накатывающей спазмами и резями, следует срочно вызывать врача. Не стоит заниматься самолечением, если появляется такая симптоматика, так как это может привести к летальному исходу.

Первым признаком отравления мороженым является появление поноса и рвоты, содержащей характерную примесь цвета ранее съеденного лакомства. Временной промежуток может составлять от часа до нескольких часов. Рвота может быть обильной или скудной. Если пищевое отравление оказалось слабым, то вместо рвоты появится светлый стул, который пройдёт через несколько дней.

Повышение температуры при отравлении мороженым может не наблюдаться.

Болезнь от мороженого: можно ли заболеть простудой?

мороженное отравление (1)
 

Само по себе мороженое не вызывает ОРВИ, но может стать одной из причин его возникновения. Если первые симптомы заболевания уже начали появляться, употребление мороженого сильно охладит горло и снизит иммунную систему, из-за чего размножение вирусов и бактерий ускорится.

Мороженое может спровоцировать появление ангины, особенно если за один раз было съедено большое количество лакомства. Воздействие холодного продукта пагубно сказывается на состоянии миндалин, из-за чего гнойные пробки начинают расти активнее. По тем же причинам мороженое может вызвать трахеит.

Если у Вас болит горло после мороженого, то это признак развития заболевания, которое уже было в организме, но ещё не успело дойти до активной стадии развития. Болезненные ощущения могут быть вызваны и аллергической реакцией на состав продукта, поэтому перед употреблением рекомендуется заранее ознакомиться со всеми добавками.

Чтобы не заболеть и не получить аллергическую реакцию, не ешьте мороженое при первых признаках простуды и не покупайте клубничные или шоколадные рожки с ореховой крошкой.

Диагностика и лечение

Пищевое отравление любыми продуктами диагностируется по симптоматике, включающей повышение температуры, наличию поноса и рвоты, болям в области желудка и отрыжке. Для уточнения вида бактерий могут быть собраны анализы крови, мочи и стула.

В случае сильного пищевого отравления может потребоваться гастроэнтерологический анализ и лечение в больнице. Однако легкие симптомы можно убрать и в домашних условиях.

Для лечения необходимо:

  • Употреблять большое количество жидкости;
  • Принять адсорбенты (активированный уголь, смекту или Полисорб);
  • Есть мягкую и жидкую пищу;
  • Прочистить желудок раствором соли или марганца (при необходимости);
  • Принять противодиарейные препараты;
  • Принять противорвотные препараты (если рвота обильная);
  • Сбить температуру.

После купирования первых признаков отравления важно соблюдать водный баланс. Из-за рвоты и поноса организм теряет огромное количество жидкости. Своевременное восполнение позволит уменьшить боль и стабилизировать состояние. После отравления не рекомендуется принимать соленую, жирную и тяжелую пищу. Диетическое питание позволит восстановить состояние ЖКТ и снимет болевые спазмы, вызванные частыми рвотными позывами и выбросом большого количества желчи.

ОРВИ и ангина после мороженого лечится по стандартной схеме:

  • Приём противовирусных препаратов;
  • Употребление большого количества жидкости;
  • Приём таблеток от кашля (при сильном кашле);
  • Снижение температуры;
  • Полоскание горла отварами или фурацилином.

Аллергию после мороженого устраняют приёмом антигистаминных препаратов.

Профилактика отравления мороженым

Чтобы не получить пищевое отравление, вызванное употреблением мороженого, рекомендуется:

  • Съедать не более одного рожка или стаканчика в день;
  • Обращать внимание на характерный кисловатый привкус;
  • Проверять дату производства;
  • Не есть повторно замороженный продукт;
  • Избегать покупки мороженого в киосках;
  • Хранить мороженое при правильных температурах;
  • Не есть его при первых признаках простуды.

При обнаружении первых признаков отравления обязательно выпейте лекарства и обратитесь к врачу, чтобы избежать интоксикации и своевременно определить тип бактерий, атаковавших организм.

Рекомендованные лекарства

Качественное и правильное лечение может подобрать только квалифицированный специалист.

  • Энтеросгель. Помогает при острых пищевых отравлениях и аллергии на пищевые продукты. Принимать гель следует за 1-2 часа до приёма пищи, можно комбинировать с другими лекарствами;
  • Полисорб. Собирает вредные бактерии, снижает интоксикацию и оказывает укрепляющее действие при диарее и рвоте. Столовая ложка размешивается в половине стакана воды и выпивается независимо от приёма пищи. Действует через 5 минут;
  • Лактофильтрум. Помогает восстановить микрофлору кишечника после отравления. Принимается за час до еды, трижды в день по 2-3 таблетки;
  • Смекта. Помогают при диарее, снимают тошноту. Она облегчает состояние при обильной и сильной рвоте. Принимаются за полчаса до еды, трижды в день по одному порошку;
  • Бифиформ. Противодиарейное средство, показанное при острой диарее и пищевых отравлениях. Восстанавливает микрофлору кишечника и снижает спазмы. Количество таблеток в сутки зависит от обильности диареи.

В случае если симптоматика отравления не проходит в течение нескольких дней, рекомендуется обратиться в больницу.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как проводят лечение стволовыми клетками?
Следующая статья
Воспаление лимфоузлов — причины, симптомы, лечение