Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Причины возникновения цирроза печени, первые симптомы и способы лечения

Время чтения — 7 мин.
|
0
835  833

Цирроз печени — это очень серьёзное и тяжелое заболевание, чаще всего возникающее у людей, страдающих алкоголизмом или хроническими интоксикациями. Постоянное употребление спиртосодержащих напитков разрушает клетки печени и провоцируют тяжелые состояния, часто приводящие к летальному исходу. Однако существуют и другие причины появления этого заболевания. Фиброз, который возникает из-за рубцевания тканей и клеток печени, приводит к постепенному снижению её функций, что зачастую провоцирует не только болезненное состояние, характерное для первых стадий заболевания, но и сильной интоксикации организма.

цирроз печени (1)

Что такое цирроз печени?

Цирроз печени (ЦП) — хроническое дегенеративное поражение печени, характеризующееся замещением гепатоцитов соединительной тканью. Фиброз, возникающий из-за рубцов, снижает эффективность работы печени и вызывает возникновение структурно-анатомических дегенеративных узлов.

Несмотря на то, что причинами цирроза чаще всего является хронический алкоголизм, его могут вызывать другие заболевания:

  • Вирусный гепатит В или С в стадии декомпенсации;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания желчевыводящих путей;
  • Наследственность;
  • Интоксикация, вызванная промышленным ядом;
  • Гепатоз (жировой);
  • Паразиты.

Крайне редко цирроз вызывают сердечные патологии, тяжелые лекарственные интоксикации и гепатотоксины. Течение болезни может быть острым или умеренным. Циррозом печени нельзя заразиться от другого человека. Возможно заразиться гепатитом, которое в исходе перейдет в цирроз. Это может носить наследственный характер, так как передаётся от родителей к ребёнку, хотя подобные случаи наблюдаются крайне редко. Летальность при циррозе печени у младенцев стопроцентная. Выявить цирроз печени, стадии которого порой протекают бессимптомно, можно на второй стадии, когда симптоматика становится более выраженной.

  • Стадия А характеризуется отсутствием конкретных признаков заболевания и является латентной. В это время почти невозможно без точного обследования определить цирроз.
  • Стадия В характеризуется появлением первых выраженных симптомов, которые включают дисфункцию печени, постоянные боли, иктеричность склер ( это желтая пигментация слизистой глаза) и тошноту;
  • Стадия С характеризуется полной дисфункцией органа с появлением печеночной недостаточности, вызывающей тяжелые состояния.

Скорость развития заболевания довольно быстрая, занимает от 2-3 месяцев в острой фазе или несколько лет в латентной. Всё зависит от состояния здоровья пациента, причины возникновения цирроза и стадии обнаружения.

Стадии А и В носят благоприятный характер и хорошо поддаются лечению, в то время как последняя стадия, особенно при отсутствии своевременного вмешательства и медикаментозного воздействия, часто приводит к потребности в пересадке органа или летальному исходу. Чтобы избежать этого, стоит обращаться к врачу при появлении первых симптомов.

Симптоматика

На первичных стадиях цирроз вызывает размытую симптоматику, из-за чего крайне редко диагностируется своевременно. Свойственная стадии А усталость, раздражительность и сонливость может восприниматься как обычное последствие напряженной рабочей недели, даже если она носит постоянный характер.

Зачастую первые симптомы цирроза печени воспринимаются как заболевания нервной или сердечно-сосудистой системы, иногда как отравление, потому что для него характерны:

  • Постоянное чувство усталости, сонливости и отсутствия сил;
  • Агрессивность, неконтролируемый рост нервозности и раздражительности;
  • Частая отдышка и последующая пустая отрыжка;
  • Боли в области желудка и печени;
  • Сильные головные боли, часто перетекающие в мигрени;
  • Рвотные позывы и тошнота (обычно без последующей рвоты);
  • Привкус желчи во рту до или после употребления пищи;
  • Метеоризм, часто носящий постоянный характер;
  • Нерегулярный стул или боль во время дефекации;
  • Постепенное снижение аппетита;
  • Боли в желудке и печени после приёма жирной пищи.

Основные симптомы цирроза больше напоминают нарушения функций ЖКТ, поэтому часто заглушаются приемом симптоматических лекарственных препаратов.

Для второй и третьей стадии характерно развитие вторичной симптоматики, называемой геморрагическим синдромом. Он характеризуется следующей симптоматикой:

  • Выраженные и обильные кровотечения, которые могут происходить как из носа, так и из десен, желудка, кишечника);
  • Появление синяков (без травматизации), гематом и в целом синюшного или желтого оттенка кожи на разных частях тела;
  • Появление отёков и подкожных кровоподтёков;
  • Иктеричность белков и склеры глаза;
  • Ухудшение памяти и концентрации;
  • Появление постоянной апатии;
  • Постоянное чувство бессилия.

Печень перестаёт фильтровать кровь и защищать организм, из-за чего появляются вторичные соматические патологии. На фоне долгого цирроза печени, который не лечится и не диагностируется, может развиться рак печени.

Первые признаки цирроза печени

Несмотря на то, что симптомы цирроза легко спутать с другими заболеваниями, первый его признак всё же можно обнаружить. Помимо болей и изменений поведения, пациент с циррозом может отмечать постепенные изменения цвета кожных покровов (желтоватый тон) и белков глаз.

Первый симптом цирроза печени, на который стоит сразу обращать внимание — сильные боли в области печени, носящие длительный и систематический характер. Снижение аппетита и значительное увеличение органа в размерах сигнализирует о наличии второй или третьей стадии заболевания.

Диагностика и лечение

цирроз печени (2)

Так как симптоматика может быть невыраженной или напоминать нарушение работы нервной системы или ЖКТ, необходима уточняющая диагностика, особенно на первых стадиях заболевания.

Цирроз печени диагностируется с помощью:

  • Общего анализа крови;
  • Анализа на билирубин;
  • Комплексного УЗИ органов брюшной полости;
  • Гастроскопии;
  • Биопсии клеток печени;
  • КТ;
  • Обследование на гепатиты.

Выраженное увеличение органа, наличие рубцов и узлов говорит о том, что это цирроз печени. Симптомы и лечение могут быть разнообразными и напрямую зависят от стадии, иммунной системы пациента, его образа жизни и готовности отказаться от алкоголя. Лечение носит комплексный характер и включает не только медикаментозное, но и психологическое вмешательство, так как чаще всего цирроз развивается у хронических алкоголиков.

Схема включает исключение жирной и тяжелой пищи для облегчения процесса пищеварения. Насыщение витаминами и минералами играет важную роль, так как организм в течение длительного времени не получает полезные элементы и испытывает дефицит или проблемы с их усвоением. Кофе, газировки, энергетики и алкогольные напитки полностью исключаются из рациона пациента, так как они усложняют процесс выздоровления и ещё сильнее повреждают гапатоциты.

Профилактика

Чтобы не развить цирроз печени, лечение которого носит довольно долгий и болезненный характер, рекомендуется:

  • Отказаться от приёма алкоголя или минимизировать его употребление;
  • Регулярно сдавать кровь на гепатит;
  • Нормализовать питание и придерживаться ЗОЖ;
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы;
  • До конца лечить вирусные и простудные заболевания;
  • Своевременно обращаться к специалисту при обнаружении первых симптомов;
  • Принимать гепатопротекторы при употреблении антибиотиков.

Рекомендованные лекарства

Не советуем заниматься самолечением и пить лекарства без назначения врача! Для лечения и профилактики цирроза печени чаще всего назначают:

  • Биотредин поможет справиться с абстинентным синдромом, улучшая тканевый обмен и метаболизм. Курсовой прием длится до 10 дней, употреблять необходимо по 1 таблеток 3 раза в день, сублингвально.
  • Креон наравне с фесталом является ферментативным препаратом, улучшающим пищеварение. Это важное лекарство при циррозе, помогающее пациенту улучшить работу ЖКТ. Дозировка подбирается лечащим врачом индивидуально в зависимости от состояния больного.  
  • Эссенциале форте и Эссливер фоте способны восстанавливать пораженные клетки печени и усиливает процессы регенерации. Употреблять следует по 2-3 капсулы в три раза в день, без ограничения приема.
  • Пиридоксина гидрохлорид;
  • Магнелис В6 форте (для устранения дефицита витамина и снижения тяги к алкоголю);
  • Креон;
  • Фестал;
  • Лакто-Фильтрум;
  • Хофитол;

Противовирусные средства применяются в случае наличия вирусного цирроза, а гормональная терапия в тех случаях, когда заболевание вызвано аутоиммунными патологиями. Состояние и размеры печени улучшаются после гепатопротекторов, которые назначаются индивидуально, с учётом характера цирроза, его стадии и состояния здоровья пациента в целом. В особенно тяжелых случаях используется пересадка органа или его части и длительное амбулаторное лечение.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Кровь из носа — основные причины и лечение
Следующая статья
Как выявить трахеит — симптомы и лечение